Россия стягивает к границе с Украиной новые войска Бывший премьер России прогнозирует коллапс ее экономики через год "Регионалы" с партнерами из КПУ обжалуют закон о люстрации в КС - СМИ РФ стягивает технику через Керчь к Джанкою и шпионит за силами АТО с Ми-8 Штайнмайер: Иллюзий нет, до разрешения кризиса еще очень далеко Адвокаты нашли Савченко в московском СИЗО Украина не будет приглашать миротворцев на Донбасс Порошенко понимает, что без реформ будет новый бунт Порошенко поручил Кабмину разработать закон об отказе от внеблокового статуса Украина не будет продавать военную технику на время АТО – Аваков
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїЗвітність

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Проводки по приобретению программы медок

Відправлено користувачем elena500 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Купили программу медок, как ее правильно провести в бух.учете.
Дт Кт
631 311 - 1200,00 оплата
127 631 - 1200,00
91 133 - 50,00 (износ на 2 года, 1200-24=50 ежемесячно)
Так, подскажите?
У меня вторая проводка 39 631, 92 39
я б тоже так сделала через 127 и износ 13
Ну какой износ?????????? Вы покупаете лицензию на год, а не программу, читаем ст.140 НКУ. Все кидаем на 39, и списываем в 92 с течении года до следуюей проплаты.
особо наглые - по дате акта в затратыsmoking smiley
Я поняла первый пост так, что автор именно программу купил за 1200, а не лиценз.ключ на год.
Если продление (мне поставщик оформляет это как "ліцензійний супровід протягом року"winking smiley, то или акт по окончании срока обслуживания (т.е через год), или - поквартально закрывать (в этом году я попросила этот вариант).
1200-это не программа, это "Поставка електронного дистрибутива комп’ютерної програми «M.E.Doc» конфігурації «M.E.Doc» з постачанням пакетів оновлення (компонент) засобами онлайн-сервісу з правом використання на рік". У меня так в счёте написано. А ключ 240 на печать, директора, бухгалтера отдельный счёт. И первое и второе по-моему на 39сч.
i_rin_ka
1200-это не программа, это "Поставка електронного дистрибутива комп’ютерної програми «M.E.Doc» конфігурації «M.E.Doc» з постачанням пакетів оновлення (компонент) засобами онлайн-сервісу з правом використання на рік". У меня так в счёте написано. А ключ 240 на печать, директора, бухгалтера отдельный счёт. И первое и второе по-моему на 39сч.

Ну с такой формулировкой я бы и акт в месяце оплаты провела и отнесла на 39-й счет, с последующим поквартальным списанием. А с моим "супроводом протягом року" просила поставщика делать акты ежеквартально.
tiex1994

Я также учитывала в составе затрат по дате акта
Тигрина Львовна
tiex1994

аналогично
У меня в акте приема-передачи тоже такая формулировка как у i_rin_ka. Пока не определилась - через сч. 39 или все-таки НМА.
Но сразу на расходы думаю, что не правильно.
Aleksa_
Я поняла первый пост так, что автор именно программу купил за 1200, а не лиценз.ключ на год.
/quote]

"Шо, усю?"smiling smiley как "Медок" подешевел... smiling smiley))

Конечно, это только право пользования, а не имущественные права. Т.е., услуги, а не нематериальный актив.
Мне выслали акт здачі-прийняття робіт, у ньому вказано "поставка електронного дестибутитва комп'ютерної програми М.Е.Дос та постачання пакетів оновлення......" и на какой счет мне поставить? мне посоветовали на 127 и получаеться износ на год, так как через год мы же будем опять покупать программу или просто будем платить за обновления?
Ну да, износ рассчитываете на год, а по окончании срока "права використання" просто списываете этот НА.
а почему тогда на год? 5 группа - не менее 2 лет.
ukunec
а почему тогда на год? 5 группа - не менее 2 лет.
Поэтому и лучше проводить через сч.39. А если как НА, то нужно полагать, что это группа 6, а не 5, иначе требуемый срок не соответствует факту.
"Поставка електронного дистрибутива комп’ютерної програми «M.E.Doc» конфігурації «M.E.Doc»-послуга, а не НА,39сч на затраты списывается на протяжении года
А на каком основании вы будете списывать 39 счет? У вас есть один первичный документ - в этом налоговом периоде. На 39 счет-это аналог 3711. По моему мнению, лучше использовать 127 счет и амортизировать в течение года. На счет услуги- не совсем согласна. Обновление-это услуга, а поставка электронного дистрибутива-это поставка ПО. Тем более, НДС не начисляют, ссылаясь на п.26-1, а значит Бест Звит считает свой продукт программной продукцией.
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Тигрина Львовна
tiex1994

аналогично
А я думала, что это только я особо наглая. smiling smiley Ну не хочется с этими мелкими суммами год возиться.
gerta
А на каком основании вы будете списывать 39 счет? У вас есть один первичный документ - в этом налоговом периоде. На 39 счет-это аналог 3711. По моему мнению, лучше использовать 127 счет и амортизировать в течение года. На счет услуги- не совсем согласна. Обновление-это услуга, а поставка электронного дистрибутива-это поставка ПО. Тем более, НДС не начисляют, ссылаясь на п.26-1, а значит Бест Звит считает свой продукт программной продукцией.
Немного неправильное у Вас представление о 39 счете. Основание для списания с 39 счета - бухгалтерская справка. Он может использоваться для прессы, когда вы оплачиваете подписку на год, а потом списываете помесячно в расходы. В этом случае вообще может не быть документов, кроме оплаты, особенно если это Укрпочта. Еще его используют для торговых патентов и лицензий. Здесь тоже никаких документов нет, только бухсправка. А 127 счет использовать в корне неправильно. Мы ведь не покупаем программу, она не наша, мы только ею пользуемся. Информация с сайта поставщика услуг:
"Шановні клієнти! Для роботи в системі «М.Е.Doc» Вам необхідно:
1. Одноразово оплатити вартість підключення до системи «М.Е.Doc» у розмірі 1,20 грн. (для нових клієнтів)
2. Сплатити вартість комплексного обслуговування “З турботою про Вас” на визначений термін."
Где здесь покупка программы? Только подключение и обслуживание. При чем здесь 127 счет?
Blick
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Тигрина Львовна
tiex1994

аналогично
А я думала, что это только я особо наглая. smiling smiley Ну не хочется с этими мелкими суммами год возиться.

и я сразу на затраты
Люда
+1
за 127 счет
Відображення у податковому обліку витрат, пов’язаних з придбанням електронного ключа для подання податкової звітності в електронному вигляді
Відповідно до Інструкції з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв’язку, платник податку отримує у будь – якому включеному до системи подання податкових документів в електронному вигляді акредитованому центрі сертифікації ключів посилені сертифікати відкритих ключів посадових осіб юридичної особи, що мають право підпису (керівника, бухгалтера), та печатку юридичної особи. Платник податку фізична особа – суб’єкт підприємницької діяльності може обмежитись одним ключем ЕЦП. Особисті ключі знаходяться на ключових (електронних) носіях,що зберігаються у таємниці. Отримання посилених сертифікатів відкритих ключів платником податків відбувається на платній основі.
Відповідно до Податкового кодексу України нематеріальні активи – право власності на результати інтелектуальної діяльності, у тому числі промислової власності, а також інші аналогічні права, визнані об’єктом права власності (інтелектуальної власності), право користування майном та майновими правами платника податку в установленому законодавством порядку, у тому числі набуті в установленому законодавством порядку користування природними ресурсами, майном та майновими правами.
Кодексом визначено 6 груп нематеріальних активів, щодо яких нараховується амортизація. Зокрема, у податковому обліку до групи 6 відносяться інші нематеріальні активи (право на ведення діяльності, використання економічних та інших привілеїв тощо).
Отже, витрати платника податку на придбання посилених сертифікатів відкритих ключів для подання податкової звітності в електронному вигляді підлягають амортизації як об’єкт нематеріальних активів згідно з нормами Кодексу.
Blick
gerta
Немного неправильное у Вас представление о 39 счете. Основание для списания с 39 счета - бухгалтерская справка. Он может использоваться для прессы, когда вы оплачиваете подписку на год, а потом списываете помесячно в расходы. В этом случае вообще может не быть документов, кроме оплаты, особенно если это Укрпочта. Еще его используют для торговых патентов и лицензий. Здесь тоже никаких документов нет, только бухсправка. А 127 счет использовать в корне неправильно. Мы ведь не покупаем программу, она не наша, мы только ею пользуемся. Информация с сайта поставщика услуг:
"Шановні клієнти! Для роботи в системі «М.Е.Doc» Вам необхідно:
1. Одноразово оплатити вартість підключення до системи «М.Е.Doc» у розмірі 1,20 грн. (для нових клієнтів)
2. Сплатити вартість комплексного обслуговування “З турботою про Вас” на визначений термін."
Где здесь покупка программы? Только подключение и обслуживание. При чем здесь 127 счет?

Чуть устаревшие у Вас данные. Сейчас Бест Звит дает документы следующего содержания: "Поставка електронного дистрибутива комп`ютерної прорами "M.E.Doc" та постачання пакетів оновлення (компонент) до комп`ютерної прорами "M.E.Doc" Конфігурація "M.E.Doc" засобами онлайн-сервісу з правом використання на 1 рік". Как по мне, речь идет об экземпляре ПО (не на материальном носителе), приобретая который конечный пользователь получает неисключительные права. Исходя из приведенной формулировки, я бы отнесла на 127 счет "Прочие нематериальне активы" и амортизировала 1 год, затем списала. В налоговом учете - 6 группа. Я высказываю свое мнение и никому его не навязываю smiling smiley
А по 39 счету- я с Вами не совсем согласна. Отнесение авансов по аренде, подписке и др. на 39 счет не освобождает нас от отсутствия акта (прежде всего,в налоговом учете). В налоговом учете я бы подтверждала актами, не полагаясь на бухсправку в этом случае. Но дело Ваше, как говорится.
А лицензии больше 1 года- это тоже 127 счет. См. Лист Мінфін від 20.6.2006 № 31-34000-10-25/12966
Про відображення в бухгалтерському обліку ліцензії. Если лицензия до года - я бы сразу после оплаты и получения лицензии отнесла на расходы в БУ,и в налоговом учете тоже -расходы отчетного периода. Основание- копия лицензии, бухсправка и п.138.10.6 ж НКУ.
ЕЦП -это расходы. Услуга по обработке данных и выдаче ключа. На 92 счет.
Двумя постами выше предлагается ЭЦП относить к 6 группе и амортизировать. Это 80 грн, кстати. Жуть как много.
Данные по Медок у меня не устаревшие, сегодня с сайта копировала.
По поводу счета 39 интересуюсь, Вы когда-нибудь пробовали у Укрпочты акт востребовать? Получилось? А лицензии я имела в виду на торговлю алкоголем, они на год выдаются. Оплачиваются поквартально, но для достоверности бухучета считаю, что на расходы нужно их относить помесячно. Да и оплатить можно сразу за год, что не дает права сразу всю сумму в расходы брать. Торговый патент выдается на год, оплачивается помесячно, в расходы в НУ не относится, а отнимается от налога на прибыль, если таковой имеет положительное значение. Здесь уж без 39 счета никак не обойтись, т.к. только после составления декларации о прибыли я узнаю, могу ли я на его сумму уменьшить налог, или нужно его отнести в расходы за счет прибыли. Так что счет 39 никак не является аналогом 3711. Он и называется иначе. На нем как раз и учитывается то, что нельзя сразу на расходы в текущем периоде отнести.
Здравствуйте!Сижу себе голову ломаю!Вижу из постов ранее что многие сталкиваются с этой проблемой!
Такая ситуация.
В программе М.е.док закончисля срок сопровождения раздела "Отчетность", чтоб она дальше работала мы оплатили выставленный нам счет, в итоге получили от фирмы расходную накладную и к ней папочку в которой содержится диск, пособие пользователя и маленький листочек именуемый лицензией на использование компьютерной программы(вид лицензии:невиключна, сроком на 12 месяцев). При всем этом в счете и расходной накладной такая информация:
1."Поставка електронного дистрибутива комп'ютерної програми "М.Е.Док" Конфігурація "М.Е.Док"" стоимостью 1,20 грн.
2."Постачання пакетів оновлення (компонент) до компьютеної програми "М.Е.Док" мереж. Конфігурація "М.Е.Док" засобами онлайн-сервісу з правом використання на 12 міс." стоимостью 1290,00 грн.
Каким образом его на учет поставить, к чему отнести НА или же 39 счет??? Я конечно к 39 счету склоняюсь, но хочется услышать и ваши соображение по этому поводу коллеги!smiling smiley
Я уже писала свои соображения, но хочу добавить. Действительно, они пишут "Поставка електронного дистрибутива", но предполагаю, что таким образом они подгоняют наименование к тому, что не облагается НДС. По сути программа работает год, и если потом не продлить, превращается в обычную демо-версию программы. А демо-версию можно скачать бесплатно и пользовать для подписи отчетов, сформированных в других программах. Поэтому саму программу мы не покупаем, она и так в свободном доступе есть. Покупаем мы по сути возможность использования ее полной версии. Так что максимум 39 счет. В прошлом году мне при оплате на год давали 4 акта поквартально наперед, поэтому 39 счет вообще не использовала.
Спасибо что откликнулись,Blick!winking smiley
Я вот своих поставщиков уламывала сегодня чтоб они мне расходную накладную на акт переделали, а они не в какую, нельзя нам говорит актом это оформлять!((
А вы не подскажите, мне можно эту расходную закрыть как Дт39 Кт631, или же лучше на 685 перегнать и в 1С закрыть на 39 счет актом???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2014 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

Rambler's Top100 Rambler's Top100

0.111188