Украина сократит угольные дотации на 10 млрд гривен Цены в Крыму за ночь выросли в несколько раз Россиянам советуют привыкать жить без импорта и доллара Рынок земли заработает в Украине через полгода – министр Генштаб анонсировал четвертую волну частичной мобилизации Савченко написала письмо "киборгам" Квит обещает закрыть еще 70 вузов Яценюк: На армию уходит 95 миллионов гривен в день "Днеправиа" заявила об угрозе банкротства Лавров заявил, что Москва имеет право размещать ядерное оружие в Крыму
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїЗвітність

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вагітність та декретні

Відправлено користувачем Leka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
6 месяцев до месяца наступления страхового случая, т.е. НЕТ
а если человек работает всего 4 месяца с 01.08.2010 ?
v_777
в больничном указана дата ухода в декрет с 26.11.2010 Подскажите пожалуйста, в расчет средней зп включается зарплата начисленная за ноябрь ?

Не включается в ноябрь. Берем последние 6 мес. с 1 по 1 число месяца перед началом страхового случая. Расчетный период - май-октябрь
Спасибо! Всем..
В одном из предыдущих сообщений: "Для обчислення середньої заробітної плати одноразова премія до свята та матеріальна допомога враховуються"
А премия самая обычная (не к празднику, не мат. помощ) что не учитываются?
confused smiley допоможіть будь-ласка , звільняється працівниця відразу після відпустки ,по догляду за дитиною по досягненю нею 3р, потрібно виплатити компенсацію за невикористані відпустки , я вперше стикаюсь з цим , з цього випливають питання :
1) відпустка по досягненню дитиною 3-х років не входить до розрахунку днів невикористаної щорічної відпустки ?
2) для відшкодування компенсації яку потрібно брати суму зарплати , на момент настання відпустки вона була 400 грн, як потрібно зробити : виплатити по мінімалці на сьогоднішній день , чи просто проіндексувати ?
1. Период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не входит в расчет дней ежегодного отпуска.
2. В данном случае среднюю ЗП нужно считать исходя из оклада работницы по штатному расписанию.
вопрос: теперь же сначала ТВП перечисляет деньги, потом только можно их выдать сотруднику?
Добрый день!!!! Подскажите пож. как расчитываются больничные по беременности и родам в 2011 году.. или где можна почитать про новый расчет. Работница идет в декрет с 24/01/2011. Зараннее Вам благодарна..yawning smiley
Порядок N 1266, постанова №26 от 22.12.2010 про порядок фінансування страхувальників для надання застрахованим матеріального забезпечення за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності
А если сотрудница уходит в декрет второй раз будучи вотпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ей выплачивают декретные на основании последних 6 мес работы или по минималке?
берется ее оклад на момент наступления страхового случая
берется ее оклад на момент наступления страхового случая и делится на 30,44, это и будет среднедневная ставка
спасибо огромное!!!
ДЕКРЕТНЫЕ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НДФЛ.

Комітет Верховної Ради України з питань податкової та митної політики

ЛИСТ

від 23.02.2011 р. №04-27/108

Державна податкова служба України

Щодо оподаткування сум допомоги по вагітності та пологах

У Комітеті Верховної Ради України з питань податкової та митної політики розглянуто лист Державної податкової служби України щодо включення до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку сум, виплачуваних у вигляді допомоги по вагітності та пологах. За результатами розгляду повідомляємо наступне.

Виплати фізичним особам у вигляді допомоги по вагітності та пологах здійснюються відповідно до норм Закону України від 18.01.2001 року № 2240-ІІІ „Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням” (далі – Закон № 2240), яким визначено правові підстави для отримання такої допомоги, встановлено умови надання, тривалість та розміри виплат.

Зазначені виплати здійснюються за рахунок бюджету Фонду соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності і згідно з нормами Закону № 2240 (стаття 38) є матеріальним забезпеченням фізичних осіб, яке є компенсацією втрат заробітної плати (доходу) таких фізичних осіб на період їх відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами.

Визначення об’єкта оподаткування з метою розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку здійснюється відповідно до норм статей 164 та 165 Податкового кодексу України (далі Кодекс). Зокрема, нормами підпункту 165.1.1 пункту 165.1 статті 165 Кодексу передбачено, що не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку суми компенсації, які отримує такий платник податку з бюджетів та фондів загальнообов’язкового державного соціального страхування.

Враховуючи викладене, Комітет вважає, що доходи фізичних осіб, отримувані ними як допомога по вагітності та пологах згідно з нормами Закону № 2240, відповідно до вказаних норм Кодексу, не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку при визначенні об’єкта оподаткування для нарахування, утримання та сплати податку на доходи таких фізичних осіб.

Щодо застереження, встановленого в останньому абзаці підпункту165.1.1 пункту 165.1 статті 165 Кодексу, то до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу включаються, зокрема, доходи фізичних осіб лише у вигляді виплат, пов’язаних з тимчасовою втратою працездатності, вичерпний перелік страхових випадків для яких встановлено статтею 35 Закону № 2240, до складу якого не входять виплати фізичним особам у вигляді допомоги по вагітності та пологах.

Прошу довести зазначене до відома підпорядкованих органів державної податкової служби.

Голова Комітету
В.Ю.Хомутиннік
Т.е. никаких удержаний, и начислений, я правильно поняла? То что фонд на спец счет перечислил, я ту же сумму отдаю работнику и предприятие на эту сумму тоже ничего не начисляет?
да только на декретные, как было и раньше
Здравствуйте, во-первых: Всех девушек и женщин поздравляю с наступающим Весенним праздником, и хочу сказать стихами:
С первой капелью,
С последней метелью,
С праздником юной Весны!
Вас поздравляю
Сердечно желаю:
Счастья, здоровья,
Удач, красоты!

А во-вторых: у меня к Вам есть вопрос. Опишу ситуацию: жена работает бухгалтером по валютным расчетам на иностранном предприятии уже 5 лет. После начала беременности она может пойти в декретный отпуск только после 30 недель беременности. Я бы хотел что-бы она ушла в отпуск (декретный) раньше, но есть ЗАКОН (и там её никто не отпустит на такой строк). Я готов и хочу её заменить на этом месте на период декрета, а может и больше. Но здесь другой нюанс декретные и другие выплаты..... Подскажите, пожалуйста, как сделать максимально выгодно - как говориться: и жена что-бы чем быстрее вышла в декрет и деньги не упустить, полагающиеся по закону.
Заранее спасибо за ответ
уйти на больничный жене
Кстати, сегодня прочитала в журнале ВОБУ № 22 , что декретные ни ЕСВ ни 15 % не облагаются!smiling bouncing smiley
Julik
уйти на больничный жене

И постоянно его продлевать??????
А если я на предприятии проработала только 7 месяцев и ухожу в декрет. Я имею право взять весь отпуск или только две недели? Мой больничный начинается 18 мая, а заканчивается 2 августа.
простите, 2 августа срок ставят, а б/л заканчивается где-то в сентябре, еще не знаю точно.
Полный отпуск можно взять после 6 мес. работы
ПОМОГИТЕ!
У меня возникла такая ситуация
Сотрудница находилась в отпуске по уходу до 6 лет до 11.12.2010.
С 13.12.10 по 20.12.2010-ежегодный отпуск (начислено 216,84грн.)
21.12.10-28.01.11 -отпуск за свой счет
29.01.11-16.03.11 - НИЧЕГО (не работала, отпусков, больничных НЕТ)
С 17.03.11 у нее больничный по беременности и родам (126 к.д.)
В соцстрахе говорят брать 216,84:79к.д.(20к.д.Дек+31к.д.Янв+28к.д.Фев)=2,74грн./день
2,74грн*126к.д.=345,24грн????????
Я не знаю как мне начислить ей такой больничный!!!!!!!!!!!!!
Это ж издевательство.
Может кто-то знает, что делать?
Буду благодарна за ответы.
Полный отпуск можно взять после 6 мес. работы
ну хорошо, взяла она полный отпуск, отработав полгода, пошла в декрет, из декрета не вышла, т.е. рассчиталась. С чего высчитывать эти две недели, фактически не отработанные, при расчете? Мое мнение, что она может взять ровно причитающиеся дни отпуска за эти 7 месяцев. все ни у кого не будет проблем в дальнейшем.
ПОМОГИТЕ! У меня возникла такая ситуация Сотрудница находилась в отпуске по уходу до 6 лет до 11.12.2010. С 13.12.10 по 20.12.2010-ежегодный отпуск (начислено 216,84грн.) 21.12.10-28.01.11 -отпуск за свой счет 29.01.11-16.03.11 - НИЧЕГО (не работала, отпусков, больничных НЕТ) С 17.03.11 у нее больничный по беременности и родам (126 к.д.) В соцстрахе говорят брать 216,84:79к.д.(20к.д.Дек+31к.д.Янв+28к.д.Фев)=2,74грн./день 2,74грн*126к.д.=345,24грн???????? Я не знаю как мне начислить ей такой больничный!!!!!!!!!!!!! Это ж издевательство. Может кто-то знает, что делать? Буду благодарна за ответы.

сдесь очень много информации, касающейся этой темы, посмотрите ПОСОБИЕ
Підскажіть, будь ласка, працівник прийнятий на роботу за суміцництвом 01.01.2011р. З 07.02.2011р. пішла у відпустку в зв"язку з вагітністю і пологами. З/плата нараховувалась вище, чим в середньому по підприємству ( у інших працівників -1000-1500, їй поставили 2900,00) (Працівник- знайома директора, тому така й заробітна плата, щоб більше отримати коштів ФСС. )Понесла розрахунок у ФСС і почалося: чому з/плата вища, чим середня по підприємству, з висказуванням :"некоторым везет, у них папы-мамы деректора, а обычные девочки пашут-пашут, а им по минимальной з/плате....". Написала пояснювальну, мов працівник суміщував дві посади, тому й середня така висока. На основній роботі з кінця грудня і по 07.02.2011 була у відпустці.В понеділок мені сказали прийти у ФСС принести відомості по з/платі, лікарняний. (копія лікарняного, завірена печаткою і довідка про середню з/плату за 6 місяців з основного місця роботи у мене )У мене такі питання: чи могла працівниця за сумісництвом суміщувати декілька посад?Як це краще все оформити і які підводні камені ще можуть бути від ФСС. До чого вони можуть пристати, щов тільки не виплачувати гроші.
Допоможіть , будь ласка. Перший раз сталкиваюсь з ФСС.
подскажите я вот работаю на основном месте за 1000грн , а по совместительству за 5000грн.
Как мне начислять себе декретные и по основному и по совместительству , ведь верно? и на каком предприятии будет осуществятся выплата ?
спасибо за подмогу
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2014 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

Rambler's Top100 Rambler's Top100

0.903621