Террористы ДНР расстреляли микроавтобус с детьми У Європі шириться рух протидії потуранню російському агресору Нацбанк обмежив видачу гривні з поточних і депозитних рахунків Проти нардепа Єфремова відкрито друге кримінальне провадження Лідери 5 країн домовились вдарити по Росії новими санкціями За сутки погибли 23 бойца батальона «Айдар» Яценюк вернулся к работе премьером Гривня признана самой недооцененной валютой мира Лавров: Крым – часть РФ. Никаких переговоров по нему не будет Силы АТО взяли под контроль Савур-Могилу
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїЗвітність


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Благочинна допомога

Відправлено користувачем Бубачка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Благочинна допомога співробітнику на лікування.

Підкажіть пліз як оподатковується?

Дякую
Re: Благочинна допомога
Материальная помощь - 2011 доступна всем
ГНАУ совместно с Федерацией профессиональных союзов Украины в письме от 13.01.2011 г. № 748/7/16-1517-19 относительно практического применения норм раздела IV НКУ сообщила, что с 1 января 2011 года данным Кодексом внесены определенные изменения в порядок налогообложения выплат, которые осуществляются за счет средств профсоюзов, и нецелевой благотворительной помощи, включая материальную.
Подпунктом 165.1.47 раздела IV НКУ предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ не включается сумма выплат или возмещений (кроме зарплаты или других выплат и компенсаций по гражданско-правовым договорам), которая осуществляется профсоюзами своим членам в течение одного года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного абз. 1 пп. 169.4.1 данного Кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2011 году – 1320 грн.).
При этом указанные выплаты должны быть осуществлены в размерах и на цели, установленные общим собранием членов профсоюза.
> Решение об осуществлении конкретной выплаты члену профсоюза в определенном размере принимается в установленном уставом (положением) порядке общим собранием, конференцией или выборным органом профсоюза или объединения (профкомом, председателем профкома, президиумом, советом соответствующего уровня и т. п.). Такое решение выборного органа не требует утверждения общим собранием членов профсоюза.
Указанные выплаты члену профсоюза осуществляются независимо от наличия у него права на налоговую социальную льготу (далее – НСЛ). При этом совокупный годовой размер необлагаемых выплат, которые осуществляются члену профсоюза согласно пп. 165.1.47 НКУ в 2011 году не может превышать 1320 грн.
Также Налоговым кодексом изменены условия предоставления необлагаемой нецелевой благотворительной (в т. ч. материальной) помощи.
Согласно пп. 170.7.3 раздела IV НКУ в налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ не включается сумма такой помощи в размере месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2011 году — 1320 грн.) независимо от наличия у него права на НСЛ, следовательно независимо от размера получаемого дохода.
При этом положения данного подпункта не распространяются на профвыплаты своим членам, условия освобождения которых от налогообложения предусмотрены пп. 165.1.47 НКУ. Исходя из этой нормы, в случае предоставления профсоюзом материальной помощи не членам профсоюза такая помощь освобождается от налогообложения в установленном пп. 170.7.3 НКУ размере.
В заключение отметим, что благотворитель – юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.
В случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя – физического или юридического лица плательщик НДФЛ обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абз. 1 пп. 169.4.1 НКУ (в 2011 году — 1320 грн.).
А єдиний соц. внесок нараховується?
нет, ЕСВ нет. если выплатите 1320,00грн или меньше- то и НДФЛ не удерживается, только в 1ДФ обязательно отразить...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2014 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua


Rambler's Top100 Rambler's Top100

0.099786