Весной депутаты будут ходить в Раду с перерывом в месяц Рада дала добро на борьбу со строительными аферами Янукович просил Россию ввести войска в Украину - Луценко Гройсман заявил, что Гонтарева пообещала ему стабилизировать гривню Синоптики сказали, когда исчезнет киевский смог Трамп хочет выселить журналистов из Белого дома Григоришин хочет отключить бюджетные учреждения Луганщины от электроэнергии МВФ повысил прогноз средней цены на нефть Розенко божится, что власть не повысит пенсионный возраст Автопроизводство в Украине за год упало на 63,4%
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

калькуляция

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
калькуляция
Всем трям. Подскажите как составить калькуляцию на оказание ИТ услуг.Спасибо
Re: калькуляция
Так же как и другую, я думаю. Статьи затрат, зарплата, отчисления в фонды, аммортизация, ОПР, и т.д.
спасибо просто первый раз делаю.

laneta Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> спасибо просто первый раз делаю.

Какие расходы Вы несете при оказании таких услуг. Можете более подробно описать?
Здравствуйте!
Помогите, пожадуйста, составить правильно калькуляцию на оказание услуг по пошиву верхней одежды
На данный момент я составляю калькуляцию как прежний бухгалтер.
Состав
№ п\п Статьи расходов сумма расходов, грн.
1 Крой изделия 1,40
2 Пошив изделия 32,50
3 пуговицы 0,35
петли 0,60
глажка 0,70
4 ИТОГО зарплата 35,55
5 Начисления на зарплату (34,06%) 12,11
6 Накладные расходы (0,48) 17,06
7 Себестоимость изделия 64,72
8 Рентабельность 8% 5,18
Всего стоимость единицы изделия 69,90

(зарплата у работниклв сдельная (постоянно ее увеличиваю "на глаз"winking smiley Рентабельность подгоняю так чтобы =доходы от реализации -расходы = немного прибыли.)
Сейчас наше предприятие на едином налоге, и работает на давальческом сырье.
а как будет с 01.01.2011 неизвкстно.
ВОПРОС правильно ли я расчитываю сейчас, и как расчитывать потом калькуляцию??
feono4ka
Что значит увеличиваю зарплату "на глаз"? Каким образом рассчитаны сдельные расценки для швеи-закройщицы?
Почему начисления на зарплату 34,06?
Откуда взят % накладных расходов?
Рентабельность нужно не подгонять, а устанавливать желаемый уровень рентабельности и сравнивать с рыночными ценами
И еще с нового года хотелось бы перейти на повременную, как тогда расчитывать стоимость продажи услуг
Сдельная расценка рассчитывается следующим образом: тарифная ставка за единицу времени/количество работы за единицу времени. Например, швея пришивает 10 пуговиц в час. При условии что у швеи минимальная зарплата (и минимальная часовая тарифная ставка) расценка за одну пришитую пуговицу 5,43/10=0,54 грн. И так далее.
ИМХО, делать таким работникам почасовую оплату труда абсолютно не эффективно с точки зрения продуктивности труда.
Brigitta
feono4ka
Что значит увеличиваю зарплату "на глаз"? Каким образом рассчитаны сдельные расценки для швеи-закройщицы?
Почему начисления на зарплату 34,06?
Откуда взят % накладных расходов?
Рентабельность нужно не подгонять, а устанавливать желаемый уровень рентабельности и сравнивать с рыночными ценами

1 из расчета зарплата за месяц не должна быть меньше 907грн, а швея шьет 28 изделий
2. 34,06% = 33,2 % ПФ+0,86% НС, мы на едином налоге остальное платится в составе 10%ЕН
3 отношение сдельной оплаты к произдодвстенным затратам:

1 Зарплата сдельная 24325,20
2 Зарплата дополнительная 2027,10
3 Начисления на зарплату (34,06 %) 8975,59
4 цеховые расходы 12813,04
5 Производственная себестоимость 48140,93
6 Общепроизводственные расходы 0,53

Цеховые расходы:
Зарплата повременная 2594,00
Зарплата дополнительная 216,17
Начисления на зарплату (34,06 %) 957,14
Аренда помещения 8962,88
Банк, амортизация 82,85
Прочие расходы
ИТОГО цеховые расходы 12813,04
Brigitta
Сдельная расценка рассчитывается следующим образом: тарифная ставка за единицу времени/количество работы за единицу времени. Например, швея пришивает 10 пуговиц в час. При условии что у швеи минимальная зарплата (и минимальная часовая тарифная ставка) расценка за одну пришитую пуговицу 5,43/10=0,54 грн. И так далее.
ИМХО, делать таким работникам почасовую оплату труда абсолютно не эффективно с точки зрения продуктивности труда.

ИМХО(извините что это означает?)
знаю что не эффективно, но для простоты подачи инфоммации начальству 01 ____бря какоа картина нас ожитает 30____бря надо
Ничего не поняла.
% накладных расходов - это отношение сдельной (прямой?) зарплаты к производственным затратам? (всем или прямым?)
ИМХО: % накладных расходов - это доля таких расходов в общих расходах кампании.
ИМХО - мое скромное мнение, (аббревиатура с английского )
Brigitta
Ничего не поняла.
% накладных расходов - это отношение сдельной (прямой?) зарплаты к производственным затратам? (всем или прямым?)
ИМХО: % накладных расходов - это доля таких расходов в общих расходах кампании.

Цеховые расходы состоят из
Зарплата повременная 2594,00
Зарплата дополнительная 216,17
Начисления на зарплату (34,06 %) 957,14
Аренда помещения 8962,88
Банк, амортизация 82,85
Прочие расходы
ИТОГО цеховые расходы 12813,04

% накладных расходов=цеховые расходы 12813,04 / Зарплата сдельная 24325,20 =0,53
Так мне показала прошлая бухгалтер, она так много лет считала
feono4ka
% накладных расходов=цеховые расходы 12813,04 / Зарплата сдельная 24325,20 =0,53
Теперь поняла. Ваш прошлый бухгалтер распределяла обще производственные затраты пропорционально зарплате основного производственного персонала. Это в принципе правильно, но при желании база распределения затрат может быть и иной.
Я обычно для предварительной себестоимости выводила какой-нибудь коэффициент (типа 0,53) и использовала его на протяжении года. (месяца, или иного периода).
Brigitta
feono4ka
Теперь поняла. Ваш прошлый бухгалтер распределяла обще производственные затраты пропорционально зарплате основного производственного персонала. Это в принципе правильно, но при желании база распределения затрат может быть и иной.
Я обычно для предварительной себестоимости выводила какой-нибудь коэффициент (типа 0,53) и использовала его на протяжении года. (месяца, или иного периода).

Скажите, пожалуйста, можно все так и оставить или нет, этот вопрос меня очень волнует, так как с производством столкнулась впервые до этого работала в бюджете, прежний бухгалтер оставила столько хвостов, что я больше года разобраться не могу, если у нее что-то спрашиваю ответ:"Ну я не знаю, сделай как надо я все подпишу", а вот как надо мне то и не понятно.
И вопрос как можно ввести повтеменную оплату труда у меня остается.
конечно, можете. База распределение общепр.затрат обычно прописывается в приказе об учет.политике, проверьте есть ли он.
А с какой целью необходимо ввести повременку?
с точки зрения калькулирования себестоимости все затарты (в т.ч. зарплата) выводятся на единицу продукции
Edera
конечно, можете. База распределение общепр.затрат обычно прописывается в приказе об учет.политике, проверьте есть ли он.
А с какой целью необходимо ввести повременку?
1. В Управлении соцзащиты посоветовал инспектор,
2. Может легче будет директору преподносить информацию о состоянии доходов,затрат, прибыли, в свете перехода на общую систему с упращенки.
3. Приказа нет, его еще надо создать.
Edera
с точки зрения калькулирования себестоимости все затарты (в т.ч. зарплата) выводятся на единицу продукции

А как это показать на бумаге, как просчитать, если можно пример.?
гы )) мой писает кипятком так мечтает всех на сделку перевести
Я состявляю предварительную калькуляцию исходя из 2-х параметров: номинальной мощности и суммы затрат для загрузки этой мощности. Например, предприятие производит 100 ед. продукции в месяц, ФОТ основного персонала (швей, производящий эти 100 ед-ц) - 5000 грн., затраты по осн.з/п на ед-цу продукции - 5000/100 = 50грн.
Если считать с т.зр.повременки, то вы придете к тому же результату: з/п за смену : 5000/20дней = 250грн., производительность в смену: 100шт./20 = 5шт., затраты по осн.з/п на ед-цу продукции: 250грн./5шт.=50грн. )))
Но с экономической точки зрения сделка, канешна, собственнику более выгодна
Edera
гы )) мой писает кипятком так мечтает всех на сделку перевести
Я состявляю предварительную калькуляцию исходя из 2-х параметров: номинальной мощности и суммы затрат для загрузки этой мощности. Например, предприятие производит 100 ед. продукции в месяц, ФОТ основного персонала (швей, производящий эти 100 ед-ц) - 5000 грн., затраты по осн.з/п на ед-цу продукции - 5000/100 = 50грн.
Если считать с т.зр.повременки, то вы придете к тому же результату: з/п за смену : 5000/20дней = 250грн., производительность в смену: 100шт./20 = 5шт., затраты по осн.з/п на ед-цу продукции: 250грн./5шт.=50грн. )))
Но с экономической точки зрения сделка, канешна, собственнику более выгодна

Понятно что сделка выгоднее, но зарплату меньше минимальной платить нельзя, и еще надо чтобы прибыль была ;(
Вот и сидишь каждый месяц колдуешь, и трусишься чтоб никто на больничный не пошел, или наоборот чтобы было кого в отпуск отправить....... эх-хе-хе.......((((
feono4ka
Понятно что сделка выгоднее, но зарплату меньше минимальной платить нельзя, и еще надо чтобы прибыль была ;(
Вот и сидишь каждый месяц колдуешь, и трусишься чтоб никто на больничный не пошел, или наоборот чтобы было кого в отпуск отправить....... эх-хе-хе.......((((

Так чтоб прибыль была нужно рентабельность разумную закладывать, а не подгонять под средне потолочную. Представляю, чтобы сказал мой директор если бы мы закладывали рентабельность из расчета "чтоб прибыль чуть-чуть была".

feono4ka
1. В Управлении соцзащиты посоветовал инспектор,
Они посоветуют. А Вы чьи интересы представляете, управления соц.защиты или собственника?

feono4ka
Может легче будет директору преподносить информацию о состоянии доходов,затрат, прибыли, в свете перехода на общую систему с упращенки.
Может и легче, а может и нет. Все равно продуктивность труда величина исчисляемая. Больше определенного количества швеи за месяц не сошьют изделий, даже если очень хотеть будут.
Лично я работала в сельском хозяйстве (а там еще сезонность производства). И ничего. Сдельную зарплату получалось планировать. Пусть не с филигранной точностью.
Brigitta
feono4ka

Так чтоб прибыль была нужно рентабельность разумную закладывать, а не подгонять под средне потолочную. Представляю, чтобы сказал мой директор если бы мы закладывали рентабельность из расчета "чтоб прибыль чуть-чуть была".

Так мой директор мне и говорит ставить не большую прибыль. У нас получается лишь бы существовать.
у вас швея, если пошила 28 изделий в месяц, получает 907грн.? Или вы так подгоняете?
Edera
у вас швея, если пошила 28 изделий в месяц, получает 907грн.? Или вы так подгоняете?
да за 28 единиц чуть бельше 907 грн. расчитываем
а как она тогда может получить меньше минималки? Или эта планка - 28 завышена? Понимаете, к чему я веду, вот эта цифра-28 изделий в месяц, должна быть максимально приближена к реальной, т.е. отрабытывая все смены, швея может и должна их пошить, если предприятие не обеспечивает заказ в таком объеме, то сокращайте раб.время (неполный раб.день, неделя)
feono4ka ! А вас большой ассортимент пошитых иделий? У меня тоже предприятие по пошиву одежды и редко бывают одинаковые модели. т.е. из расчета пошитых единиц не получиться расспределять расходы. так как 1 единица - фартук, 2 единица- зимняя куртка....А зпл у меня ставка, тоже думаю, что делать....((( А как у вас материалы списываються, кто подает информацию???
Edera
а как она тогда может получить меньше минималки? Или эта планка - 28 завышена? Понимаете, к чему я веду, вот эта цифра-28 изделий в месяц, должна быть максимально приближена к реальной, т.е. отрабытывая все смены, швея может и должна их пошить, если предприятие не обеспечивает заказ в таком объеме, то сокращайте раб.время (неполный раб.день, неделя)
28 это минимальное количество изделий которые шьет швея за полный отработаный месяц
feono4ka
Edera
28 это минимальное количество изделий которые шьет швея за полный отработаный месяц

вот я считаю здесь ваша ошибка, плановую себестоимость нужно рассчитывать не из минимального объема производства, а среднего, максимально приближенного к фактически возможному
распределяйте общепр.расходы пропорционально прямым. Базу установите исходя из своей специфики: прямые мат.затраты, прямая з/п ... что вы считаете более значимым. Например, на куртку идет 2м ткани, на фартук-1, значит, общепр.затрат на 1куртку должно идти в 2раза больше, чем на 1фартук. Или куртку шьют 2часа, фартук - 0,5 часов, соответственно, ОПЗ на 1куртку в 4раза больше...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2014 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

Rambler's Top100 Rambler's Top100

0.002737