В коалицию пока могут войти три силы Еврокомиссия гарантировала финподдержку при оплате газа Украиной Украинцы обновили Раду на 56% Порошенко предложил БПП сделать Яценюка премьером В Украину вторгся очередной "гуманитарный" конвой Экс-министр финансов Колобов и бывший глава "Укртелекома" Дзекон объявлены в розыск ЕС вряд ли отменит визы для украинцев до конца года - Томбински Яценюк назвал приемлемую цену на российский газ Луценко может стать спикером, а Богомолец и Пинзеник - министрами - СМИ Курс евро к рублю установил новый рекорд
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїЗвітність


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Расчет сотрудника при увольнении

Відправлено користувачем Даша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Чем черевато, если сотрудника уволили , а рассчитались с ним через неделю?
Главное, чтобы начислили вовремя. А выдать вы должны конечно, в день увольнения. Но если не выдали в этот день, а выдадите по первому требованию уволенного сотрудника то тоже не ошибетесь.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Статья 47. Обязанность собственника или уполномоченного им органа произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку

Собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет в сроки, указанные в статье 116 настоящего Кодекса.

В случае увольнения работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа он обязан также в день увольнения выдать ему копию приказа об увольнении с работы. В других случаях увольнения копия приказа выдается по требованию работника.

Статья 116. Сроки расчета при увольнении

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, надлежащих работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 117. Ответственность за задержку расчета при увольнении

В случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 настоящего Кодекса, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен выплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяется органом, вынесшим решение по существу спора.
а если увольняется гл.бух. ( и он единствен.был) , кто его рассчитывает ? он сам или следующий бухгалтер?
ПСИ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а если увольняется гл.бух. ( и он единствен.был) ,
> кто его рассчитывает ? он сам или следующий
> бухгалтер?


Сам родимый , что бы себя не обидеть. А то следующего можно и на дождаться.
ElenaSanj Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Главное, чтобы начислили вовремя. А выдать вы
> должны конечно, в день увольнения. Но если не
> выдали в этот день, а выдадите по первому
> требованию уволенного сотрудника то тоже не
> ошибетесь.


ошибётесь. Михаил правильно сказал
А хто знає, які дні затримки оплачувати: календарні чи робочі?

Все що я знайшла в лізі з цього приводу це цитата з постанови суду:
" Як вбачається з оглянутої в судовому засіданні трудової книжки позивачки, на нову роботу її було прийнято лише 2 листопада 2004 року, тобто на час остаточного розрахунку вона не була працевлаштованою. Ураховуючи викладене, суд вважає, що стягненню підлягає сума в розмірі середньоденної заробітної плати, помноженої на 20 робочих днів, що відповідно дорівнює 2659,00 грн."
Люба П Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А хто знає, які дні затримки оплачувати:
> календарні чи робочі?
>
> Все що я знайшла в лізі з цього приводу це цитата
> з постанови суду:
> " Як вбачається з оглянутої в судовому засіданні
> трудової книжки позивачки, на нову роботу її було
> прийнято лише 2 листопада 2004 року, тобто на час
> остаточного розрахунку вона не була
> працевлаштованою. Ураховуючи викладене, суд
> вважає, що стягненню підлягає сума в розмірі
> середньоденної заробітної плати, помноженої на 20
> робочих днів, що відповідно дорівнює 2659,00 грн."

Так что же здесь непонятно? в постанове суда четко написано: "20 РОБОЧИХ днів"
за рабочие, исходя из ср.з.п. за 2 посл.мес.
так все-таки чем чревато если не вовремя выплачена и не начислялать средняя?
Работник в суд может подать.
Сотрудник может взыскать через суд, как указано выше.
А кому-нибудь проверка по труду доначисляла, если от конкретного сотрудника жалобы не поступало?

Само собой разумеется, что главбух себе делает расчет при увольнении, ведь в день увольнения сотрудник еще занимает эту должность, а расчет именно в этот день нужно выдавать winking smiley
Проверка по труду не начисляет,а обязует начислить и выписывает штраф 850-1700 грн.

________________________________________
рецепт счастья; принимать действительное за желаемое.
То есть проверка по труду целенаправленно проверяет сроки расчета по абсолютно всем уволенным сотрудникам, даже если претензий от них самих не поступало?

Все сказанное здесь касается только зарплаты или любых расчетов? При непогашении долга по авансовым отчетам при увольнении тоже нужно среднюю зарплату начислять?
Расчеты по авансовым отчетам не регулируются КЗоТом, поэтому ни о какой средней з/п говорить не приходится. А инспекция по труду на таких проверках и специализируется ( в смысле, своевременность и полнота выплат работникам).
не грузите. сроки расчета без жалобы никто никогда не проверял.
сейчас они нарушаются на 90% предприятий.
solodu Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Расчеты по авансовым отчетам не регулируются
> КЗоТом,

Да что Вы?! smiling smileysmiling smiley

Вообще не регулируются? smiling smiley
регулируются, если сотрудник Вам должен. а если Вы ему - то нет. Получается таг smiling smiley
O.O. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> solodu Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Расчеты по авансовым отчетам не регулируются
> > КЗоТом,
>
> Да что Вы?! smiling smileysmiling smiley
>
> Вообще не регулируются? smiling smiley

А ну-ка подведите расчеты сотрудника с предприятием под КЗоТ, кроме зарплаты! Регулируются такие отношения Гражданским кодексом, одна сторона-кредитор, другая-дебитор. Пока он работает, конечно: доп. благо+штраф, а если его уже уволили, то тогда только ГК.
O.O. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> не грузите. сроки расчета без жалобы никто никогда
> не проверял.
> сейчас они нарушаются на 90% предприятий.

ЗУ "Про охорону праці"

Стаття 39. Права і відповідальність посадових осіб спеціальноуповноваженого центрального органу виконавчої влади з нагляду за охороною праці
Посадові особи спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з нагляду за охороною праці мають право:

притягати до адміністративної відповідальності працівників, винних у порушенні законодавства про охорону праці;

надсилати роботодавцям подання про невідповідність окремих посадових осіб займаній посаді, передавати матеріали органам прокуратури для притягнення цих осіб до відповідальності згідно із законом.



Проверяют и наказывают, несмотря на отсутствие жалобы от работника.
Quote
Михаил
средняя з/п за просрочкуsmiling smiley

средняя з/п за рабочие дни просрочки или за календарные? И как расчитывать, исходя из последних 2-х месяцев работы или 12?
Quote
O.O.
за рабочие, исходя из ср.з.п. за 2 посл.мес.
Quote
Михаил
Quote
O.O.
за рабочие, исходя из ср.з.п. за 2 посл.мес.

А можно ссылку? если можно)
ну зарплата, как она может быть за календарные , заработная плата
Хорошо, а срок з/п за 2 последних месяца до 1 числа месяца в котором ее уволили или 2 последних месяца до даты окончательного расчета?
2 полные месяца с 1 по 1е перед увольнением
Михаил, как я вам за все благодарна!!!!!!!! ))))) потерпите меня еще немножно. spinning smiley sticking its tongue out
А если мы рассчитаемся с ней завтра, чтоб сумма компенсации не росла, а саму компенсацию выплатим позже? Не будет ли в таком случае долг (сумма компенсации) перед работником расти?
Очень уж нужен ваш совет! )
не будет, вы же расчитаетесь по расчетным, средняя считается по день фактического расчета
Помогите как оформить официально выручку от сдачи металлолома. И можно ли сдать эту выручку в кассу предприятия??
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2014 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua


Rambler's Top100 Rambler's Top100

0.106805