Весной депутаты будут ходить в Раду с перерывом в месяц Рада дала добро на борьбу со строительными аферами Янукович просил Россию ввести войска в Украину - Луценко Гройсман заявил, что Гонтарева пообещала ему стабилизировать гривню Синоптики сказали, когда исчезнет киевский смог Трамп хочет выселить журналистов из Белого дома Григоришин хочет отключить бюджетные учреждения Луганщины от электроэнергии МВФ повысил прогноз средней цены на нефть Розенко божится, что власть не повысит пенсионный возраст Автопроизводство в Украине за год упало на 63,4%
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Индексация ЗП

Відправлено користувачем sldaemon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Re: Индексация ЗП
Калькуляторы наперед не считают, декабря там еще просто нет. Похоже действительно оклад повышать придется в декабре. Если перемножить индексы с июня по октябрь, выходит 104%. Только у меня 64 грн не получается, выходит 58 грн. Или индексы меньше 100 приравниваются к 100? Тогда больше выходит, 68 грн. Или я что-то не так считаю...
Blick
Калькуляторы наперед не считают, декабря там еще просто нет. Похоже действительно оклад повышать придется в декабре. Если перемножить индексы с июня по октябрь, выходит 104%. Только у меня 64 грн не получается, выходит 58 грн. Или индексы меньше 100 приравниваются к 100? Тогда больше выходит, 68 грн. Или я что-то не так считаю...
Декабрь там есть, индекс ведь известен...
Где декабрь есть? По той ссылке? То, что там декабрь с прочерком стоит еще ничего не значит. Месяц есть, данных нет.

Blick
Где декабрь есть? По той ссылке? То, что там декабрь с прочерком стоит еще ничего не значит. Месяц есть, данных нет.
А мой есть....Что мешает калькулятору посчитать, если в декабре применяется индекс октября, кот. печатается до 10 ноября...
Ничего калькулятору не мешает, если в него внесли октябрьский индекс. Вы уверены, что его туда внесли? На сайте дебет-кредит почему-то декабря еще нет.
Blick
Ничего калькулятору не мешает, если в него внесли октябрьский индекс. Вы уверены, что его туда внесли? На сайте дебет-кредит почему-то декабря еще нет.
значит, ДтКт отстает, а на указанном есть
Может что-то не так набирала, теперь вижу, есть. При базовом мае 2016 коэффициент за декабрь 4, сумма индексации 62 грн. Попали...
только прожиточный мин за декабрь там забит 1550,00, а он ведь в декабре 1600,00
Помогите разобраться. Неужели это так.
Взяли человека в ноябре 2016. (только что взяли, освоится не успел) Зп 2500 грн.
И тут же сразу в первый месяц индексация (за ноябрь) +2090,9 итого Зп 4590,9 грн.
Может такое быть?
Должность висела с Января 2009 года без изменений.
так индексацию платят не за то, что освоился.
Так базовый месяц будет ноябрь 2016 или Январь 2009?
С 1 декабря 2015 года изменился подход к определению базового месяца для проведения индексации. Минсоцполитики в своем письме от 28.04.2016 г. N 201/10/137-16 отметило, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации начиная с декабря 2015 года осуществляется не индивидуально для каждого работника в зависимости от принятия его на работу или рост его доплат и надбавок, а от момента последнего пересмотра тарифной ставки (оклада) по должности, которую занимает работник.
[byhgalter.com]
Написано понятно.
Спасибо!
Подскажите, пж
базовый месяц 12/2013г.
Оклад 2540,00, но работает на пол ставки,
Инд/я за декабрь = 95,5%/2=1520/2=764,00
В январе повысится оклад до 3300,00грн, но рабочее время будет 6 часов/день
Как посчитать индексацию в январе, если , допустим индекс не изменится)?
3300-2540,00=760,00 (повышение оклада), фиксированная сумма будет 1520-760=760, или 1520/4*3-760=380 (т.к. раб/день 6 часов из 8-ми)
спасибо
Фиксированная индексация - разница между суммой индексации и суммой повышения. Если в январе индексация не увеличится, тогда это будет 764-760=4 грн. Чуть больше повысить никак нельзя?
Svetulya
Подскажите, пж, у сотрудника с 05/16г. оклад 1560,00, с 01,12,16 оклад повышается до 1620,00 грн., индексации не было. Нужно ли начислять индексацию в декабре ? если бы оклад не повышали, то индексация за декабрь была бы 64,00грн., не нужно ли начислить еще 4 грн. (фиксированная сумма)?
спасибо

Думаю, что нужно.
Я чего-то затупила совсем...
Сейчас прикидываю з/пл на декабрь, по 1с и калькулятору ДтКт у меня выходит увеличение индекса больше чем на 6%, с 50,5% за ноябрь (базовый месяц декабрь 2014г., в 1с считало 50,6%) до 56,7% за декабрь.
Но ведь индекс инфляции с апреля не превышал 103%
Индексы инфляции перемножаются, сентябрь и ноябрь дают 101,8*102,8/100= 104,65, вот и превышение. Если перемножить все индексы с декабря 2014, видимо 6% и выходит.
Помогите, пожалуйста
кто что думает? Мы фонд, который обслуживает бюджет)) в прошлом бюджетники, теперь нет

Оклад с 1 декабря 2016 года подняли с 1588 до минималки 1600, до этого оклад поднимали с 1 декабря 2015 года с 1378 до 1588. что с индексацией? ничего не меняется, минималку ведь не перепрыгнуло? все так же остается базовым декабрь 2015?

или базовый меняется на декабрь 2016, а индексация уменьшается на сумму повышения оклада?

Запуталась совсем
Не то...
Трудновато объяснить: перемножая ВСЕ индексы с 01.2015 по 04.2016 (базовый 12.2014, в 04.2016 порог >103%) получаю 1,506*100-100 = 50,6%. Если перемножать дальше получаю искомые 56,8%
Вопрос в другом - месячный индекс инфляции с 04.2016 порог в 103% не превышал и дальше должен действовать индекс 50,6%, а не 56,8%
А если исходить из превышения при перемножении индексов за 05-10 мес., т.е. после порога, то раньше это не влияло на увеличение индекса.
Пример по таблице ДтКт по моему базовому месяцу 12.2014: в период 07-12.2015 индекс отражен 40,1%, но в сентябре было и превышение порога 102,3% (тогда еще 101% был) и превышение перемноженных индексов, по логике индекс 42,2% должен был стартовать с ноября 2015г., а не с января 2016г.

Т.е. кусками я угадываю алгоритм расчета, а в общей картине формула не идетsad smiley
Не знаю, индексы всегда перемножались, начиная со следующего за базовым. У меня, например, есть базовый май, там индексы перемножаются и в итоге выходит в декабре 4% из-за того, что летом индекс был меньше 100. А есть базовый август, перемножаются только сентябрь и октябрь, выходит коэффициент 4,7%.
Добрый день. Зашла в старые периоды, перепроверить индексацию. Правильно ли я считаю?
Базовый -январь 2014 (зп=1218 грн)
Следующее повышение оклада-сентябрь 2015 (зп=1378)
коэф. индексации для сентября 74,6%
Сумма индексации для сентября 1378*74,6%=1027,99 грн?
Т.к. в сентябре повысили зп на 160 грн, то в сентябре начисляем оклад 1378 грн+возникает фиксированная индексация 1027,99-160=867,99 грн, верно?
TamiA
С 1 декабря 2015 года изменился подход к определению базового месяца для проведения индексации. Минсоцполитики в своем письме от 28.04.2016 г. N 201/10/137-16 отметило, что исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации начиная с декабря 2015 года осуществляется не индивидуально для каждого работника в зависимости от принятия его на работу или рост его доплат и надбавок, а от момента последнего пересмотра тарифной ставки (оклада) по должности, которую занимает работник.
[byhgalter.com]
Подскажите, вот в соответствии с этой цитатой, если есть в штате работающие сотрудники с т.н. фиксированной индексацией и принимается на такую же должность новый сотрудник, базовым месяцем у него будет месяц, когда по его должности последний раз подняли оклад, но фиксированной индексации , как у уже работающих сотрудников не будет? У меня такая ситуация - приходится объяснять, почему на одинаковых должностях ЗП разная (или я неправильно считаю...)
Доброго дня. Скажіть, якщо в січні 2017 року поставили оклад 2200 грн і платили доплату до мінімальної 1000 грн, то що буде підлягати індексації: лише оклад, чи оклад і доплата до мінімальної. Доплата до мінімальної зп не я постійна величина і розраховується як мін зп і нараховано за місяць. чи всеодно мені треба нараховувати індексацію на цю доплату?
Nelly007
Доброго дня. Скажіть, якщо в січні 2017 року поставили оклад 2200 грн і платили доплату до мінімальної 1000 грн, то що буде підлягати індексації: лише оклад, чи оклад і доплата до мінімальної. Доплата до мінімальної зп не я постійна величина і розраховується як мін зп і нараховано за місяць. чи всеодно мені треба нараховувати індексацію на цю доплату?

Если я правильно понимаю, индексация насчитывается в пределах прож. минимума - 1600
Так індексація нараховується з розміру прожиткового мінімуму, але я н можу зрозуміти, яка в мене буде структура зп і чи зміна окладу вплине на суму зміну бази нарахування індексації. Наприклад оклад 2200 і доплата до мінімальної 1000. Наступний місяць оклад 2200, індексація 100 і виходить, що доплата до мінімальної 900, або щоб не платити індексацію, я ставлю оклад 2300 і доплату до мінімальної 900., в любому випадку на мінімальну зп я виходжу. Чи потрібно нараховувати 2200+індексація+доптала до мінімальної 1000?
Оскільки якщо поставити оклад 3200 то він постійно ростиме або на суму індексації або просто його доведеться піднімати на випередження, а якщо регулювати доплатою до мінімальної зп, то можна наприклад рік платити 3200 і не паритись ні з індесакією ні з підвищеннями і при цьому не порушувати нічого.
Незнаю чи я доступно пояснила, допоможіть розібратись, хто знає
Nelly007
.... Чи потрібно нараховувати 2200+індексація+доптала до мінімальної 1000?...
Думаю, что оклад+индексация+доплата до мин.ЗП должны быть в итоге =3200, свыше 3200 планирую начислять только надбавку за вредность (у меня % от оклада)
выводы сделала из этого:
....Застосування мінімальної зарплати для оплати праці
З 1 січня 2017 р. в Україні змінюється значення самого терміну «мінімальна зарплата».
Ця державна гарантія працівників буде стосуватися не окладу (тарифної ставки), а заробітної плати працівника за місяць в цілому.

Таким чином, роботодавець зобов’язаний буде щомісяця виплачувати працівнику із повним робочим днем заробітну плату у мінімальному розмірі, яка може складатися з:

окладу,
систематичних премій,
інших постійних доплат (окрім доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров’я за роботу в нічний та надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат).

[news.dtkt.ua]
Девочки, помогите, пожалуйста, кто знает!
Не могу разобраться, почему так, пример из журнала:
Работнику предприятия установлен должностной оклад — 1218 грн, а в сентябре его повысили до 1378 грн, базовый месяц для индексации — декабрь 2013 года.

Коэффициент индексации в сентябре 2015 года (базовый месяц — декабрь 2013 года) — 74,9%. Тогда сумму возможной индексации в сентябре 2015 года определяют из расчета зарплаты до повышения:

1218 грн × 74,9% = 912,28 грн.

Если же зарплата до повышения была в пределах от 1218 грн до 1378 грн, то возможную сумму индексации определяют как произведение фактической суммы зарплаты и коэффициента индексации в сентябре 2015 года.
Ведь фактическая сумма зп за сентябрь будет 1378, почему индексируют 1218?Как тогда считать фикс.индексацию в таком случае?912.28-(1378-1218)=752,28 или же 1378*74,9%=1032.12 и сумма индексации будет 1032.12-16=872.12?
sldaemon
выводы сделала из этого:
....Застосування мінімальної зарплати для оплати праці
З 1 січня 2017 р. в Україні змінюється значення самого терміну «мінімальна зарплата».
Ця державна гарантія працівників буде стосуватися не окладу (тарифної ставки), а заробітної плати працівника за місяць в цілому.

Таким чином, роботодавець зобов’язаний буде щомісяця виплачувати працівнику із повним робочим днем заробітну плату у мінімальному розмірі, яка може складатися з:

окладу,
систематичних премій,
інших постійних доплат (окрім доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров’я за роботу в нічний та надурочний час, роз’їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат).

[news.dtkt.ua]

Тобто я можу платити цілий рік 3200, але при цьому наказами піднімати оклад на суму індексації на випередження, щоб не платити індексацію, і доплачувати залишок як доплату до мінімальної, виходячі в сумі на 3200,00 за місяць.
Дякую
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2014 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

Rambler's Top100 Rambler's Top100

0.005371