Посол ЕС заявил, что инвестиции Украине пока не светят Россия разместила на границе с Украиной военные самолеты, - СМИ Успешная Украина подорвет авторитет системы Путина, - евродепутат Контрразведка в Украине работает эффективно, - Смешко РФ "последовала примеру" Украины: сделает в Крыму СЭЗ Участники коалиции обязуются принять закон об импичменте Нацбанк решил принимать в залог предприятия Оппозиционный блок готовится к переименованию Украинцы стали лояльнее относиться к власти - опрос Путин в Австралии боялся быть отравленным и брал с собой дегустатора
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїЗвітність


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Образцы. Как начислить НДС?

Відправлено користувачем buh-psf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста:

- есть такое понятие образцы. Отдаем обычный товар (импорт) как образец, не чтоб потенциальный покупатель попробовал и посмотрел товар. Так же бывает такое что проводим испытания на строй объектах и тоже берем товар (материал). Денег при этом все м не берем.

Кто сталкивался с таким, поделитесь, пожалуйста, опытом или ссылками.

Я ведь должна начислить НДС? Правильно? Или достаточно просто списать по акту?

Ну, например, в этом месяце только списать придётся 10 единиц, а товар не из дешевых.
товар импортный на образцы раздаем
считаю что должен быть НДС.
При передаче образцов вашим потенциальным покупателям делаете расходную на покупателя по 0 стоимости, акт на списание , выписываете две налоговых накладных одну на 0 грн, а другую на обычные цены. у вас это таможенная стоимость.
у меня такая фигня, но с образцами на экспорт.
а еще один вопросик,
налоговую эту на обычные цены должна ли я регистрировать?
вы жее никому не даете. то считаю что нет.
хотя интересно послушать мнение других
Других мнений быть не может. НН, которые не выдаются покупателю, в реестре не регистрируются.
Quote
Blick
Других мнений быть не может. НН, которые не выдаются покупателю, в реестре не регистрируются.
речь шла о мнении о начислении НДС на образцы и оформлении документов.
И так, я выдала образцы:
1) сделала расходную - правильно? не акт списания а расходную?
2) делаю налоговую на 0 и на обычну цену?
3) обычную цену я счетаю след образом: 1 шт = 2,75 эвро*10,85 грн.(ну например курс нбю на дату отгрузки) = 29,84 грн.
теперь = 29,84 грн. + 20% ндс 5,97 грн. = 35,81 грн. ?

а где можно почитать про обычные цены? в НК это только в начале терменов и все?
ст. 39 НКУ-обычные цены.
1) вы контрагентам не просто так отдаете, а по акту пр_пер или расходной.
2) да. покупателям 0 налоговую
3) у вас таможенная стоимость - обычная цена. вы включили в кредит НДС уплаченный на таможне , теперь вы этот кредит таким образом отнимите. вы сформировали себестоимость образцов при получении товара. от этого и пляшите.
ок, спасибо

сейчас займусь самообразованием - спасибо
теперь еще вопрос возник

я выдаю образцы на протяжении месяца, а налоговую я могу одну за месяц выписать?
ну она же не регестрируется правильно, так почему нет?
а что вы дадите своим контрагентам?
лучше выписывать по датам, а то налоговая пришьет доначисление по первому событию, а на сводную налоговую не обратит внимание.
ага, хорошо, спасибо
если что извините, я просто читаю все подряд и уменя возникают вопросы
коллеги, можно еще раз проговорить с налоговыми, мне не очень понятно, я это уже в 1С хочу провести:
1) вот расходная на образцы от 15.08.13г. 2 шт (себистоимость списана ДТ 902 КТ 281 = 5 333,33 грн.)
2) теперь провожу налоговую накладную № 605 от 15.08.13 со занчением 0,00 грн.
3) потом провожу налоговую накладную № 606 от 15.08.13 со заначением: база 5 333,33 грн. и пдв 1066,67 грн. Итого на сумму с ндс = 6400,00 грн.

Помогите пожалуйста решить эту задачу
Какая у Вас 1С?
В 1С7.7 нужно делать одну налоговую, в ней галочка "продажа по цене ниже обычной", указать обычную цену. Тогда она выводит на печать 2 разных НН (по 2 экземпляра), но с одним номером. То, что они с одним номером, мне не нравится, но там так запрограммировано. Иначе НН на превышение не будет с типом причины 01.
Blick
У меня 1С 7.7 - вы правы она мне сделала так, я не опустилась ниже и не увидела, спасибо за подсказку
Пожалуйста. smiling smiley Сама зимой мучилась с этим превышением, но у меня еще круче было. Я продала ниже обычной цены неплательщику, так 1С наотрез отказалась формировать две НН. Помучилась, и сделала одну с типом 02 на общую сумму.
Blick - а как мне потом отстаять что я мол не продала за наличные?
Ну вот проверка, правильно, товар у меня дорогой. И вот налоговая мне говрит что вы продали за нал. Это они будут всех контрагентов спрашивать, проводить опрос?
Я это так представляю
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
ст. 39 НКУ-обычные цены.
1) вы контрагентам не просто так отдаете, а по акту пр_пер или расходной.
2) да. покупателям 0 налоговую
3) у вас таможенная стоимость - обычная цена. вы включили в кредит НДС уплаченный на таможне , теперь вы этот кредит таким образом отнимите. вы сформировали себестоимость образцов при получении товара. от этого и пляшите.
смотри выше.
создаете приказ, ответственного, потом отчет ответственного о работе.
IRINA_KASYAN@bigmir.net - 39 НКУ уже читаю, прервали
я Вам о проверке. сделайте акт пр-пер или расходную на ту продукцию что даете.
и никто Вам не пришьет что вы за нал продали.
хотя с фантазией налоговиков трудно спорить.
договоритесь со своим контрагетом о доках на образцы.
Да я вот про "фантазию" тоже говорю.
Ок,
а вот как вы думаете, если я на расходной накладной буду писать что это образцы, сразу писать, а получать будет расписываться под этим, таким образом немного сузиться круг фантазии? а еще с дир поговорила о возможных случаях, так вот он сказал что ндс на образцы начислять даже по продажной стоимости чтоб даже не подавать в налоговую "продажу по цене ниже обычной".
Я ведь первый раз буду сдавать такую декларацию по ндс и не знаю как это отобразиться в реестре налоговых накладных
если согласны платить НДС больше и прибыль, то делайте обычные цены на образцы=обычной цене на товары что вы продаете по аналогии.
согласны, дир согласен, лишь бы потом было меньше вопросов от налоговой
но я теперь переживаю что налоговая может обвинить в продаже за нал. никак не могу придумать заранее обоснование.
с 01 сентября вступают в силу изменения в НКУ о обычных ценах и трансферном ценообразовании.
в связи с этим возник вопрос:
если отсылаем свою продукцию образцы нерезеденту, для привлечения клиентов, в нашем случае не подпадает под действие контрольованих операцій.
тогда при передаче образцов нерезу, база налогообложения будет равна договорной стоимости, т.е. 0?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2014 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua


Rambler's Top100 Rambler's Top100

0.098611
Вже йдете? Так швидко? Але ж сьогодні на Дт-Кт з`явилось так багато усього нового і цікавого: